.: HOME : CHI SIAMO : EMAIL :. 

.: CERCA NEL SITO

 









 
< torna indietro

(Passo Ripe AN) 1° Prova SELEZIONE Promozione "MASTER Boccette 2019/2020"
28/10/2018
1° Prova SELEZIONE "MASTER Boccette 2018/2019" fasi finali con inserimento "MASTER Boccette 2018/2019"
CSB Passo Ripe - Passo Ripe Trecastelli (AN)
Domenica 28 Ottobre 2018 - Partec. n° 196
Cl. Giocatore Cat. Prov.
1° GASPERINI Cristian (M) (BO)
2° NADERY Alessandro (M) (PG)
3° CORBETTA Angelo (M) (FC)
3° MINOCCHERI Iuri (M) (FC)
5° RICCI Daniele (M) (RN)
5° CICALI Massimo (M) (FI)
5° PERUCHETTI Giuseppe (M) (BG)
5° SANDRINI Carlo (1) (RE)
9° PANICCIA Lorenzo (1) (MC)
9° CICOGNANI Brunaldo (1) (FC)
9° BIANCHI Ivan (M) (MC)
9° BRANCO Yari (1) (AP)
9° MALLOZZI Marco (M) (PG)
9° BILANCINI Roberto (3) (PG)
9° ALPI Luca (1) (SV)
9° FABBRI Marino (M) (FC)
17° LINARI Rossano (1) (RA)
17° POLETTO Francesco (M) (VE)
17° MAZZARINI Marco (M) (FC)
17° ROSA Enrico (1) (RN)
17° PALAZZESI Andrea (1) (MC)
17° QUIETI Stefano (1) (RN)
17° CRISTOFORI Valentino (M) (RA)
17° BABINI Francesco (2) (RA)
17° GALLO Stanislao (2) (PE)
17° PINZO Luca (3) (PG)
17° TURRONI Lorenzo (M) (RA)
17° GUIDOBALDI Leonardo (1) (PG)
17° LUGLI Gianni (M) (RE)
17° MOLDUZZI Luca (M) (RA)
17° MARZOLI Gianni (1) (AP)
17° FIORINI Daniele (1) (MC)
33° LINARI Rossano (1) (RA)
33° SABBATANI Ettore (2) (BO)
33° GALIANDRO Richard (1) (FC)
33° SARTIRANI Cristian (1) (MI)
33° RICCI Fabrizio (1) (FC)
33° ANDRUCCIOLI Alberto (1) (RN)
33° STELLA Alessandro (1) (FC)
33° LAGHI Samuele (2) (RA)
33° FABRIZI Germano (1) (MC)
1° prova di SELEZIONE per la promozione ai "MASTER Boccette 2019/2020"
A tutto Gas?perini! Super performanche dell'Imolese che sbaraglia il campo.
Nadery alla piazza d'onore. Due campionissini di Forlì sul podio: Iuri Minoccheri e Angelo Corbetta. E l'intramontabile Cicognani vive una seconda giovinezza.
A Passo Ripe di Ancona Cristian GASPERINI del Clai Sasso Morelli si aggiudica la gara nazionale di selezione master boccette che ha avuto l'adesione record di 216 atleti.
Nulla può un ispiratissimo Alessandro NADERY del Piroga Più (PG), superato in finale per 102 a 77, mentre in semifinale si ferma Iuri MINOCCHERI del Bussecchio Forlì, vincitore delle ultime due edizioni, eliminato al termine di una sfida avvincente da GASPERINI per 95 a 100. Sul podio anche Il portacolori del Taverna Verde Forlì Angelo CORBETTA che si è arreso solo nelle ultime battute della semifinale a NADERY per 100 a 92. Quinto posto per il vincitore di tre stagioni fa Carlo SANDRINI di Reggio Emilia, per Giuseppe PERUCHETTI di Brescia, Massimo CICALI di Firenze e Daniele RICCI di Bellaria (RN).
Una citazione particolare meritano l'intramontabile ultrasettantenne Brunaldo CICOGNANI di Cesena ed il giovanissimo campione italiano di terza categoria Roberto BILANCINI di Perugia, rispettivamente il più anziano e il più giovane fra i finalisti classificati.
Il C.R.I.B. (Centro Raccolta Italiana Biliardo)
PUNTEGGI Della COPPA ITALIA "MASTER Boccette 2018/2019"
REGOLAMENTO
Per i giocatori Master queste competizioni producono classifica a parte da quella maturata nel campionato Italiano Master, e la mancata presenza, senza motivata e certificata giustificazione, comporterà una penalizzazione di 1 punto nella classifica del campionato Italiano Master, più la detrazione di € 100,00 dal rimborso previsto per la tappa Master.(nel caso di atleti a parità di punti nel campionato Italiano Master, la prima discriminante sarà la classifica delle due prove di selezione e poi lo scontro diretto del campionato Italiano master)
Classifica Master Boccette
1° GASPERINI Cristian (M) Bologna Punti 10
2° NADERY Alessandro (M) Perugia Punti 8
3° CORBETTA Angelo (M) Forlì/Cesena Punti 6
4° MINOCCHERI Iuri (M) Forlì/Cesena Punti 6
5° RICCI Daniele (M) Rimini Punti 4
6° CICALI Massimo (M) Firenze Punti 4
7° PERUCHETTI Giuseppe (M) Bergamo Punti 4
8° BIANCHI Ivan (M) Macerata Punti 2
9° MALLOZZI Marco (M) Perugia Punti 2
10° FABBRI Marino (M) Forlì/Cesena Punti 2
11° POLETTO Francesco (M) Venezia Punti 1
12° MAZZARINI Marco (M) Forlì/Cesena Punti 1
13° CRISTOFORI Valentino (M) Ravenna Punti 1
14° TURRONI Lorenzo (M) Ravenna Punti 1
15° LUGLI Gianni (M) Reggio E. Punti 1
16° MOLDUZZI Luca (M) Ravenna Punti 1
Il C.R.I.B. (Centro Raccolta Itaiana Biliardo)


< torna indietro

Allegati